суббота, 9 февраля 2013 г.

проект фонтана физика 7 класс

Содержание УРОК ЗАЩИТА ПРОЕКТА ПО ФИЗИКЕ В 7 КЛАССЕ«ПРИМЕНЕНИЕ СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ»Учитель физики МОУ СОШ 2 Водолазова Елена Николаевна 2008-2009 УЧЕБНЫЙ ГОДУРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ «ПРИМЕНЕНИЕ СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ»Цель урока: рассмотреть применение сообщающихся сосудов в повседневной жизни. Задачи урока: Образовательная: углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме, разобрать принцип работы водопровода, шлюзов, фонтанов как сообщающихся сосудов. Развивающаяся: способствовать развитию навыков исследовательской деятельности, умения делать выводы, выделять главное, развивать навыки работы с компьютером, в сети Интернет, умений изготавливать фонтаны. Воспитательные: воспитывать у учащихся самостоятельность работы с учебной и дополнительной литературой, способствовать формированию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, навыков работе в группе. ^ ХОД УРОКА: I. Мотивация. Загадки: (СЛАЙД) 1. Хоть и задрал он кверху нос, Но это вовсе не всерьез. Ни перед кем он не гордится, Кто пить захочет убедится. (Чайник). 2. Если речка по трубе Прибегает в дом к тебе И хозяйничает в нем Как мы это назовем? (Водопровод). 3. Дождь веселый, озорной В огород пришел со мной. Дождевую тучку Я держу за ручку. (Лейка). Вопрос учащимся: - Прочитайте загадки, о каких телах в них идет речь? - Как можно назвать все эти сосуды? (Сообщающиеся) Сегодня мы на уроке рассмотрим применение сообщающихся сосудов. (СЛАЙД) ^ II. Повторение пройденного материала. Как располагаются поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах? 2. Как располагаются поверхности разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах? 3. В сообщающиеся сосуды налили ртуть и воду. Как расположатся жидкости? 4. Рассмотрите рис. а-в и ответьте на вопрос: что произойдет с жидкостью, если открыть кран? Рассмотрите рис. 110 стр.94 учебника. Какая величина будет у жидкостей одинакова на уровне АВ? Как рассчитывается давление жидкости? Продемонстрируйте, как с помощью сообщающихся сосудов начертить на доске строго горизонтальную линию. Подумайте, где на практике вы можете столкнуться с такой проблемой. Как при помощи сообщающихся сосудов людям, делающим ремонт, проверить, горизонтально ли нанесена филенка (линия, отделяющая окраску панели от верхней части стены)? ^ III. Защита проекта «Применение сообщающихся сосудов». Из истории водопровода. (СЛАЙД) Чего не знали древние? (сообщение учащихся) Жители современного Рима до сих пор пользуются остатками водопровода, построенного еще древними: качественно возводили римские рабы водопроводные сооружения. Но римские инженеры, руководившие этими работами, явно недостаточно были знакомы с основами физики. Римский водопровод прокладывался не в земле, а над ней, на высоких каменных столбах. Для чего это делалось? Разве не проще было бы прокладывать в земле трубы, как делается теперь? Конечно, проще, но римские инженеры того времени имели весьма смутное представление о законах сообщающихся сосудов. Они опасались, что в водоемах, соединенных очень длинной трубой, вода не установится на одинаковом уровне. Если трубы проложены в земле, следуя уклонам почвы, то в некоторых участках вода ведь должна течь вверх, - и вот римляне боялись, что вода вверх не потечет. Поэтому они обычно придавали водопроводным трубам равномерный уклон вниз на всем их пути (а для этого требовалось нередко либо вести воду в обход, либо возводить высокие арочные подпоры). Одна из римских труб, Аква Марциа, имеет в длину 100 км, между тем как прямое расстояние между ее концами вдвое меньше. Полсотни километров иной кладки пришлось проложить из-за незнания элементарного закона физики!- Скажите, в чем состояла ошибка инженеров Древнего Рима? Шлюзы. (СЛАЙД) Явление сообщающихся сосудов используют в работе шлюзов.Шлюз - гидротехническое сооружение для перевода судов из одного водного пространства в другое с разными уровнями воды.На реке или канале для перевода судов с одного уровня на другой, например, перед плотиной, используют шлюзы - камеры, огражденные продольными стенками и воротами. Предположим, нужно провести судно с нижнего бьефа (части реки или канала, расположенной ниже шлюза по течению) на верхний. Сначала в нижних воротах открывают задвижку, излишек воды сливается, и уровень воды в камере и нижнем бьефе становится одинаковым. Ворота открывают, судно входит в камеру, затем снова закрывают нижние ворота и отодвигают задвижку на верхних; камера заполняется водой до уровня верхнего бьефа. После этого судно выходит из шлюза через верхние ворота. Камеры наиболее крупных шлюзов имеют длину до 400 м, ширину до 33 м при глубине 5-15 м. Такие сооружения могут пропускать одновременно несколько судов. Бывают и многокамерные шлюзы. Фонтаны. (СЛАЙД) Фонтан любви, фонтан живой! Принес я в дар тебе две розы. Люблю немолчный голос твой И поэтические слезы. Твоя серебряная пыль Меня крапит росою хладной... А.С.Пушкин "Фонтану Бахчисарайского дворца". Зрелище фонтанов завораживает и восхищает. Недалеко от Санкт- Петербурга находится Петергоф ансамбль парков, дворцов и фонтанов. Это единственный ансамбль в мире, фонтаны которого (их больше 100) работают без насосов и сложных водонапорных сооружений. Здесь используется принцип сообщающихся сосудов разница в уровнях, на которых расположены фонтаны и пруды-хранилища. (СЛАЙД) ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА (сообщение учащихся) 1.На мраморном обелиске, стоящем у ограды Верхнего сада Петергофа, высечены цифры: 29. Таково расстояние в километрах от Санкт-Петербурга до блестящей загородной резиденции русских императоров, а ныне всемирно известной «столицы фонтанов» - Петергофа Величественная панорама открывается при подходе к Петергофу с моря: самую высокую точку занимает большой дворец, возвышающийся на краю естественной 16-метровой террасы. На ее склоне сверкает золотом скульптур и се

69.88 Kb.Название Дата конвертации04.10.2012Размер69.88 Kb.Тип источник

Урок защита проекта по физике в 7 классе «применение сообщающихся сосудов» Учитель физики моу сош 2 Водолазова Елена Николаевна 2008-2009 учебный год

Урок защита проекта по физике в 7 классе «применение сообщающихся сосудов» Учитель физики моу сош 2 Водолазова Елена Николаевна 2008-2009 учебный год

Комментариев нет:

Отправить комментарий